您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2019015463
信件类型: 我要投诉
来信标题: 多收水费不退
来信时间: 2019-01-31
来信内容:
多收我们3000元水费不退还,让我们去找开发商,谁知道是不是你们水表装的有问题,还怪我们拿房前没有检查水表,那是不是说明你们的水表的确有问题,同一个小区不止我们一家出现多收水费的情况,水我们没用,凭什么多收我们水费,出了事,不承担责任,互相踢皮球,不处理老百姓的问题,找媒体曝光你们
回复内容
答复单位: 住建局
办理时间: 2019-02-03
回复内容:

尊敬的来信人:您好!经住建局调查了解,现反馈如下:

您反映水湖镇御景天成小区自来水费的问题,现已调查了解清楚。御景天成小区1栋1308室欠费时间为2017年2月17日到2018年12月17日,用水量为351吨,水费为1423.11元。根据《合肥城市供水条例》的规定,逾期缴纳水费的,可加收违约金、停止供水。违约自录入水费当日算起的第60日起收取千分之三的违约金。县供水集团工作人员与御景天成小区1栋1308室用户联系,并当面进行了沟通解释,同时给予违约金70%减免。县供水集团严格按照物价部门核准的收费标准进行收费,不存在乱收费现象;县供水集团按水表计量收费,使用的水表质量符合国家标准,如对水表计量有异议,可申请第三方检测机构检测;如对交房前后水量有异议,请向物业主管部门反映或走司法程序解决。感谢您对我们工作的理解和支持。